НОВОСТИ САЙТА

Томме Виктор Эдуардович

 

Чума Валериан

Томме Виктор Эдуардович [30.12.1881-12.09.1962 н.ст.]


Уроженец Свенцян. Правнук французского офицера, оставшегося на территории Польши при отступлении армии Наполеона 1812. Окончил военное училище в С-Петербурге (1904). Выпущен в 124-й пех. Воронежский полк.
Подпоручик (пр. 1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Дважды ранен. Поручик (пр. 1907). На 01.01.1909 в том же чине и полку.
Штабс-Капитан (пр. 1911). Обучался в Николаевской военной академии, откуда был откомандирован в свою часть после начала мировой войны.

Участник войны в рядах 276-го пех. Купянского полка. С 07.1914 командовал ротой, затем батальоном. Капитан (пр. 1915). В 1916 ст. адъютант штаба 48-го арм. корпуса на Румынском фронте. Подполковник (пр. 09.08.1916- ст. 30.08.1915- на основании приказа по ВВ 1915 №563 ст. 1 и 9). Окончил ускоренный курс Военной академии (1917). Причислен к ГШ приказом ГШ №22 от 23.03.1918. Переведен в ГШ приказом Всероглавштаба №18 27.06.1918. Получил назначение в штаб военрука Московского района.

 

С 08.1918 находился на Кубани. Осенью 1918 вступил в «польские войска на Востоке», формируемые ген. Л.Г. Желиговским на территории, контролируемой Добровольческой армией. И.д. начальника штаба польских войск на Востоке (с 09.11.1918), квартирмейстер, 1-й офицер штаба, и.д. начальника штаба 4-й дивизии польских стрелков («дивизии Желиговского»), с которой в 04.1919 перешел на территорию Польши. Начальник штаба 10-й пех. дивизии (06.-08.1919). С 22.08.1919 и.о. начальника отдела штабов Сев.-Зап., Мазовецкого фронтов и 1-й армии. С 17.06.1920 командир 28-го стр. полка, затем командир 19-й и 20-й пех. бригад. С 1921 начальник штаба генерального округа «Брест», с 1922 – в штабе инспектора 3-й армии. Полковник (1922- ст. 01.06.1919). Окончил курсы высшего комсостава в Высшей воен. школе в Варшаве (1923). Ген. бригады (пр. 31.03.1924- ст. 01.07.1923). Командир 15-й пех. дивизии (с 15.08.1924).

В 1926 прошел обучение во Франции, после чего вновь командовал 15-й пех. дивизией. Командующий 8-м (24.11.1934-16.02.1938) и 4-м (16.02.1938-01.09.1939) корпусными округами. Участник германо-польской войны 1939. С 01.09.1939 командовал оперативной группой в армии «Лодзь», с 07.09.1939 – всей армией «Лодзь». Не сумев пробиться к Варшаве, укрепился в крепости Модлин, где с 18.09.1939 отражал атаки немецких войск. Попал в плен после капитуляции креп. Модлин 29.09.1939. Содержался в лагерях Кенигштейн, Хохенштейн, Иоганисбрунн, Мурнау. Освобожден английскими войсками. С 04.1945 служил в частях Войска Польского на Западе. В 1947 вернулся в Польшу. Состоял в отставке без пенсии, жил в гг. Торунь и Гдыня. В 1956 получил пенсию и переехал в Варшаву. Умер в Варшаве. Посмертно произведен в генералы дивизии. В 1994 перезахоронен в Варшаве на военном кладбище. Награжден золотым и серебряным крестами ордена «Виртути Милитари», 4-мя орденами «Крест отважных», золотым крестом «За заслуги», командорским крестом ордена
Возрождения Польши.


Награды: орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 12.1914).

Источники :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Взято с сайта: grwar.ru


На фото сдача Томме в плен

 

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!

Автор и разработчик сайта: Костюнин Олег